Ust Utratil Privyazku K UsdПо данным североамериканской криптобиржи Coinbase, в ночь на 10 мая за алгоритмический стейблкоин виртуальной архитектуры Terra – UST (TerraUSD), предлагали меньше $ 0,62. Фаворит отрасли – криптобиржа Binance, отреагировала на инцидент временной блокировкой опции снятия средств в Blockchain Terra. Согласно цифрам статистики, публикуемыми онлайн-порталом CoinGecko, UST – один из крупнейших долларовых стейблкоинов, совокупная капитализация которого составляет более $ 16 млрд.

Однако, механизм эмиссии «стабильного цифрового актива» подразумевает сжигание utility-token Terra – LUNA, который лишь за минувшие 24 часа подешевел более чем на 40%. Хотя еще в пятницу (6.05.2022) за 1 LUNA предлагали свыше $ 80 – последствия обвала котировок Bitcoin, увлекших за собой цены прочих альткоинов.

Если не вдаваться в технические тонкости алгоритмического стейблкоина, когда стоимость UST откатывается от $ 1, криптотрейдеры могут купить актив с последующей прибыльной конвертацией в LUNA. Количество последних должно также соответствовать $ 1. В общем, все предельно просто, но, чтобы эта конструкция функционировала, необходимо обеспечить ликвидность базовому активу. Применительно к TerraUSD таким инструментом выступает крупнейший протокол виртуальной архитектуры – Anchor, выплачивающий по депозитам более 19% годовых в стейблкоинах.

А по данным Smart Stake, только за 9 мая объем средств, выведенных пользователями из Anchor, составил свыше $ 3,3 млрд. И $ 1,1 млрд – за неполные сутки 10 мая. Первопричина пользовательских действий – снижение до 17,87% годовой ставки по депозитам. Отток средств спровоцировал первую краткосрочную утрату привязки UST к USD – событие произошло 8 мая, но уже на следующий день показатель вернулся к 20%, а Anchor на фоне массового вывода активов стало проще выплачивать более высокий процент.