Yuvelirnoe Regulirovanie KriptovalyutЖдет Соединенное Королевство, если Правительство Великобритании прислушается к рекомендации специалистов североамериканского венчурного фонда Andreessen Horowitz (a16z), известного успешными инвестициями в IT-технологии, включая Blockchain-решения, криптовалютные, WEB3-стартапы. Речь идет об отзыве a16z на консультативный доклад членов Правительства Королевства Его Величества, в рамках которого озвучен универсальный подход к регулированию всех участников рынка цифровых активов, что, по мнению экспертов венчурной компании, обречено на провал, так как отраслевая специфика требует брать во внимание и учитывать множество нюансов децентрализованных финансов (DeFi). Напомним, в первой декаде февраля 2023 года Минфин Туманного Альбиона опубликовал документ, анонсирующий скорую интеграцию нормативно-правовой базы, призванной имплементировать контроль над криптовалютными торговыми площадками и криптолендинговыми платформами.

Цель мероприятия – добиться от криптобирж и компаний криптовалютного кредитования, зарегистрированных на острове, соблюдения и выполнения прозрачных, справедливых, безопасных, с точки зрения законотворцев, стандартов. Предполагается, свод законов, направленный, по сути, на попытки имплементировать в виртуальную экономику инструменты контроля, присущие традиционным финансам (TradFi), обретя юридическую силу, минимизирует высокие риски волатильности, преследующие все криптовалютные проекты, структурные уязвимости, которыми грешат ряд высокотехнологичных продуктов. Согласно положению, криптовалютные торговые площадки должны в обязательном порядке изменить в сторону ужесточения требования к листингу новых цифровых активов, политику конфиденциальности в пользу раскрытия информации для государственных финансовых контролирующих ведомств, включая налоговую службу. Под «закручивание гаек» попадут также финансовые посредники и кастодиальные (CEX) контрагенты.

Однако, в a16z подметили, универсальный подход к регулированию непосредственно криптотранзакций идет вразрез концепции законопроекта британского Минфина – «какой риск, такой надзор». Помимо критики, юристы венчурной компании призвали унифицировать понимание термина «децентрализация» применительно к WEB3-пространству. В частности, эксперты Andreessen Horowitz предлагают сделать нормативно-правовую базу более гибкой, чтобы последняя никоим образом не препятствовала децентрализации высокотехнологичных продуктов. Также в a16z заострили внимание на том, что не следует брать на вооружение вашингтонский опыт. Соединенное Королевство, уточнили аналитики венчурного фонда, без оглядки на Вашингтон может успешно имплементировать справедливый подход к децентрализации, основанный на концепциях последней, способствуя, таким образом, глобальному принятию цифровых активов, стимулированию разработки/запуска инновационных WEB3-платформ, ставя, одновременно с вышесказанным, в приоритет защиту прав потребителей.