Frs Klyuchevye StavkiFRS (ФРС) – североамериканская Федеральная Резервная система, снова увеличила значение ключевой процентной ставки на 25 б.п (базисных пунктов). В годовом эквиваленте показатель будет варьироваться в пределах 5 – 5,25%. В общем-то, решение государственного ведомства, заведующего монетарной политикой Соединенных Штатов, совпало с совокупными рыночными ожиданиями. Согласно статистическим данным – информацию идентифицирует и анализирует FRS, инфляция в Штатах продолжает удерживаться на высоких показателях. Как следствие, первоначальная цель перманентного повышения годовой процентной ставки – вернуть динамику роста инфляции к 2%, остается неизменной. Темпы увеличения экономической активности в I квартале 2023 года, поясняется в пресс-релизе ФРС, более чем скромные – несмотря на стабильно умеренный рост рабочих вакансий, фиксируемый в марте, апреле и удерживающий на низком значении совокупный показатель безработицы, инфляция осталась все на том же высоком уровне.

С сокращением безработицы улучшился индекс потребительских цен вопреки ожиданиям большинства аналитиков мира традиционных финансов. По данным североамериканского Федерального бюро статистики труда от 12.04.2023, рост индекса в апреле составил 0,1%, что в годовом выражение выливается в 5%. Рынки, включая криптовалютный, на вчерашнее повышение базисных пунктов отреагировали сдержанно. Котировки ТОП-криптовалют, по данным мониторингового онлайн-портала CoinGecko, избежали значимой негативной динамики – цена токена № 1 (BTC) не ушла за уровень $ 28 500. Как следствие, показатель совокупной капитализации криптовалютного рынка также удержался от радикальных провалов и закрепился на уровне +/- $ 1,23 трлн. Напомним, немногим ранее Джером Пауэлл, возглавляющий FRS, в рамках выступления перед североамериканскими конгрессменами анонсировал дальнейшее повышение базисных пунктов – ужесточение монетарной политики подконтрольного ему ведомства. Однако, после банкротства SVB и Signature Bank, а также швейцарского банка Credit Suisse инвесторы надеялись на послабление политики ФРС.

Надежды, как водится, не оправдались. Курс FRS на снижение инфляционной динамики остается неизменным. Однако рынок цифровых активов, судя по всему, адаптировался к агрессивной монетарной политике ФРС. Цифры статистики тому в подтверждение. Например, февральское повышение на 25 б.п лишь подстегнуло котировки первой криптовалюты – Bitcoin отреагировал ростом цены выше уровня $ 23 000, традиционно увлекая за собой весь рынок цифровых активов. А очередное мартовское повышение ключевой ставки не опрокинуло токен № 1 с отметки $ 28 000. Более того, к концу марта Биткоин протестировал уровень $ 29 000.