Ugroza Platezhnym SistemamТакой точки зрения, по сообщению информагентства CNBC, придерживается Энн Боден – основатель и CEO Starling Bank, специализирующегося на предоставлении клиентам бесплатных расчетных счетов и кредитов через онлайн-приложения. В частности, глава необанка (Интернет-банка), штаб-квартира которого расположена в Соединенном Королевстве, в рамках FinTech-конференции Money 20/20, прошедшей во вторник (7.06.2022) в Амстердаме, заявила: многие криптокошельки пользователей напрямую подключены к ЭПС – электронным платежным системам, что крайне опасно и является глобальной угрозой безопасности последних. Крупнейшие отраслевые игроки, продолжила Боден, такие как MasterCard, Visa, PayPal, стали поддерживать криптотранзакции, что говорит об активной интеграции реального финансового сектора с высоковолатильным, непостоянным миром цифровых активов.

Этот факт не может не беспокоить регуляторов, особенно на фоне потери совокупной стоимости криптоактивов, оцениваемой экспертами, приблизительно, в $ 400 млрд, которую понесла криптоиндустрия за минувшие 30 дней вследствие краха Terra/LUNA/UST, заключила глава Starling Bank. Также, в ходе амстердамского ивента, Боден заострила внимание на проблеме процветания различных мошеннических схем в пространстве виртуальных денег.

Инвесторов обманывают, подчеркнула бизнес-леди, как следствие, заинтересованные компании тратят больше усилий на защиту собственных клиентов, чем на продвижение криптоактивов. На вопрос, планирует ли необанк Starling ввести для пользователей операции с участием цифровых монет, Боден ответила, что в обозримой перспективе – ближайшие несколько лет, этого не произойдет. И добавила, ЭПС, которые уже поддерживают криптотранзакции, а также компаниям, нацеленных внедрить технологию, придется проделать титаническую работу в создании эффективных инструментов борьбы с отмыванием денег.

Невольно или осознанно, опасения и предупреждения Боден об угрозе криптовалют поддержал депутат Госдумы и глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Причем свою точку зрения, перекликающуюся с позицией CEO Starling Bank, депутат не просто высказал в СМИ, а оформил законопроект, запрещающий применять ЦФА – цифровые финансовые активы, а также утилитарные виртуальные права в виде платежного инструмента на территории Российской Федерации. Вчера (8.06.2022) законопроект направлен в высший законодательный орган РФ на рассмотрение.

В случае принятия документа, передавать/получать криптовалюты за работу/товары/услуги станет невозможно – противозаконно. Однако инициатива Аксакова, оформленная в законопроект, не является прямым запретом на использование виртуальных монет как платежного инструмента, хотя одно исключает другое. В пояснительной записке, приложенной к документу, подчеркивается, что рубль – единственная официальная валюта Федерации, а запрет нивелирует риски применения криптоактивов в форме денежного суррогата.