Stejkery Ether UbytkiСообщили вчера в Twitter аналитики HashEx – ведущая компания-провайдер DeFi Intelligence. Дело в том, что каждый стейкер, который преждевременно выведет Ether (ETH), автоматически, не желая этого, становится участником глобальной «схемы Понци» (финансовая пирамида). Последняя, как неоднократно показывала история, может лопнуть в любой момент.

Свои умозаключения эксперты HashEx пояснили следующими фактами: чтобы стать мастер-нодой (валидатором) Blockchain Ethereum, необходимо, помимо прочего, внести 32 Ether по депозитному договору – заблокировать цифровые активы. Естественно, для большинства стейкеров $ 38 500 (приблизительная стоимость 32 ETH по текущему курсу) – это неподъемная сумма. Положение усугубляет невозможность вывода заблокированных криптоактивов вплоть до следующего после «The Merge» обновления «Shanghai». Кстати, многие надеялись, что масштабный апгрейд Blockchain Ethereum «The Merge» – ивент произошел 15 сентября 2022 года, позволит вывести нативный токен экосистемы из стейкинга.

Этого не произошло, а сроки старта обновления «Shanghai» не конкретизированы – от 6 до 12 месяцев с момента запуска «The Merge». На помощь к «креветкам» – мелкие игроки криптоиндустрии, пришли онлайн-платформы ликвидного стейкинга. Последние, в числе которых Lido, Rocket Pool, Stake Wise, StaFi, Ankr Staking, прочие сервисы, предлагают делегировать небольшие объемы ETH для получения пассивной прибыли и эмитируют «производные» цифровые активы (sETH, stETH, rETH и rETH2) взамен поставленным на стейкинг «оригинальным» Ether.

Таким образом, мелкие ETH-холдеры могут получать прибыль от стейкинга и управлять собственным капиталом, имея на руках эквивалент замороженных на депозите Ether в виде того или иного «производного» токена. И все бы ничего, однако обратную конвертацию можно сделать только на вторичном рынке – различные DeFi-протоколы, являющиеся, по сути, децентрализованными (DEX) криптобиржами. Например, токен обеспечения площадки ликвидного стейкинга Lido – stETH, привязан к заблокированному ETH в соотношении 1:1.

Однако спекулировать stETH можно лишь на Curve и подобных ей некастодиальных торговых площадках. Аналитики HashEx выяснили, что на DEX-криптобирже Curve только 68% Ether, поставленных на стейкинг, обеспечены stETH. Как следствие, из более чем 120 тысяч stETH-холдеров, только +/- 40% смогут провести обратную конвертацию и получить «оригинальный» Ether. По данным другой аналитической компании – Dune Analytics, соотношение в пуле ликвидности (LP) stETH/ETH на DEX-криптобирже Curve уже выглядит 70%:30%.

Эксперты из HashEx убеждены в скором и необратимом крахе механизма ликвидного стейкинга, который случится раньше, чем выйдет обновление «Shanghai». Просто подавляющее большинство неликвидных игроков, которых уже сейчас свыше 70%, предупредили в HashEx, закроют свои торговые позиции, спровоцировав, таким образом, волну ликвидаций. Подобная картина, напомнили эксперты, наблюдалась в начале мая 2022 года с Blockchain-проектом Terra, нативным альткоином последнего LUNA и собственным стейблкоином протокола UST.