Dajdzhest IventovПосле 9-недельной серии снижений курс Bitcoin 30 мая сумел пробить уровень $ 32 000, но удержаться выше этой отметки «цифровому золоту», все-таки, не удалось. Кстати, 9 недель падения – новый рекорд токена № 1. Предыдущая серия заняла 7 недель. Эксперты из Glassnode подчеркнули, крах Терра – мотив для фиксации убытков среди Bitcoin-инвесторов, размещающих капиталы в «цифровом золоте» на долгий срок, но многие, вопреки ожиданиям, отреагировали на падение котировок первой криптовалюты ниже уровня $ 30 000 наращиванием торговых позиций.

Артур Хэйес – один из соучредителей торговой платформы криптовалютных деривативов BitMEX, высказался по поводу цены BTC и ETH следующим образом: по его мнению, котировки «цифрового золота и серебра» достигли дна настоящего цикла, но разворота рыночного тренда ждать не стоит до тех пор, пока Федеральная Резервная система Соединенных Штатов не перестанет повышать ключевую ставку.

По сообщению Тима Бейко – один из разработчиков Ethereum, генеральная репетиция слияния Blockchain на протоколе консенсуса Proof-of-Work (PoW) и блочной цепочки, функционирующей на алгоритме Proof-of-Stake (PoS), пройдет со 2 по 8 июня 2022 года в специально созданной для этих целей тестовой среде Ropsten. Последняя – одна из старейших PoW-тестнет, экосистема которой максимально приближена к оригиналу.

Ожидается, что 6-дневная работа в тестовой среде подтвердит работоспособность виртуальной архитектуры перед полноценным переходом Эфириума на версию 2.0. Однако ждать скорого обновления не приходится, после Ropsten испытания пройдут в рамках других «виртуальных полигонов» – Goerli и Sepolia. Лишь после них фокус IT-архитекторов, наконец-то, сместится на Ethereum.

Между тем, команда Optimism провела эйрдроп utility-token OP среди 232 тысяч пользователей L2-решения, ориентированного на масштабирование экосистемы Эфириум. Суммарно участники мероприятия по раздаче бесплатных OP получат 19% монет от максимального предложения – 4,29 млрд альткоинов. На первом этапе дифференцировали через эйрдроп 5,4% от общей эмиссии. Холдеры OP имеют право голосовать по всем важным вопросам, связанным с эволюцией экосистемы Optimism. Или делегировать собственное право голоса тому или другому члену комьюнити криптопроекта.

В то же время, Центробанк Российской Федерации несколько смягчил свою политику относительно криптовалют. Ксения Юдаева – первый зампред ЦБ РФ, заявила, что отныне регулятор не против использования цифровых активов в международной финансовой инфраструктуре, включающей, конечно же, криптотранзакции. При этом не преминула напомнить, что ЦБ РФ продолжает отстаивать точку зрения о невозможности применения криптоактивов внутри государства, так как этот шаг создаст огромные риски для граждан страны.