Такой точки зрения придерживаются многие, если не большинство, экспертов. В частности, Майк МакГлоун – старший стратег Bloomberg Intelligence по биржевым товарам и глава MicroStrategy Майкл Сэйлор. Последний, давая интервью The Block, заявил, Bitcoin – самый надежный актив в крайне нестабильном мире финансов. Его степень надежности гораздо выше, чем у каких-либо акций, недвижимости в той или иной точке планеты и, конечно же, прочих 19 тысяч криптоактивов. Сэйлор уверен, рассуждать на тему инвестиций в цифровые активы могут лишь те, кто вложил в токен № 1 не менее $ 100, другим, вероятней всего, просто нечего сказать, подчеркнул топ-менеджер. Глубокая коррекция крипторынка после краха Терра не рассматривается Сэйлором как свидетельство затяжного медвежьего этапа.

Тем, кто чрезмерно увлекается краткосрочными торговыми стратегиями, гадая по графику, заострил внимание Сэйлор, как по кофейной гуще, эксперт рекомендует не спекулировать на волатильности котировок «цифрового золота», а инвестировать в Bitcoin на срок не менее чем 4 года. Собственно, стратегия MicroStrategy отражает точку зрения главы компании – это первая из публичных бизнес-структур, разместившая часть собственных финансовых активов в первой криптовалюте. С декабря 2020 года MicroStrategy начала использовать для приобретения токена № 1 долговое финансирование. Под залог своих накоплений в криптоактивах, компания получила в марте 2022 года кредит на сумму $ 205 млн. Немногим позднее, MacroStrategy – подразделение MicroStrategy, купило 4 167 BTC. По текущему курсу на тот момент объем сделки составил $ 190,5 млн. Совокупный объем «цифрового золота» на балансе MicroStrategy, по данным Bitcoin Treasuries – 129 218 BTC (+/- $ 4 млрд).

Майк МакГлоун в общем и целом согласен с Сэйлором, однако стратег из Bloomberg Intelligence убежден, что «великий откат» в активах с повышенным риском только начинается и будет похож по последствиям на кризисы 1987 или 2008 годов. В принципе, подчеркнул эксперт в интервью Kitko News, это уже должно было произойти, так как на фоне самой большой инфляции, наблюдающейся за последние 40 лет, всем инвестиционным инструментам – начиная от активов фондового рынка, заканчивая VIP-недвижимостью где-то в Майами или Торонто, не избежать рисков. МакГлоун уверен, токен № 1 выйдет из предстоящего кризиса перерожденным – станет лучшим активом для хранения наравне с золотом и облигациями Соединенных Штатов. Также эксперт посоветовал рассматривать «цифровое серебро» – Ethereum, в том же качестве, что и первую криптовалюту. По мнению стратега, формируя на фундаменте собственной экосистемы новые сегменты крипторынка, Ethereum, таки образом, революционизирует FinTech-пространство.