Analitika Arcane ResearchИнституциональные, корпоративные, частные криптоинвесторы переживают не самый лучший период – только улеглись волнения после коллапса Terra/LUNA/UST, как новую волну панических настроений подняла кастодиальная криптолендинговая платформа Celsius на пару с хедж-фондом Three Arrows Capital (TAC), которые, по оценке части аналитиков рынка цифровых активов, находятся в шаге от банкротства. Учитывая статус компаний – одни из крупных игроков в мире виртуальной экономики, финансовый крах последних априори негативно отразится на состоянии глобального рынка криптовалют. Немудрено, интересы криптоинвесторов в настоящее время сфокусированы на вопросе, когда котировки Bitcoin достигнут столь ожидаемого «дна» и рынок развернется вспять. Вчера редакция web-сайта опубликовала «свежую» аналитику от Glassnode.

Напомним, оперируя инструментами технического анализа, эксперты агентства пришли к выводу, что все игроки достигли «болевого порога» в ценовом диапазоне $ 18 000 – $ 20 000 за 1 BTC. Как следствие, в ближайшее время (дни-недели) можно ожидать смену трендов на крипторынке – натиск «медведей» ослабеет, а «быки» перейдут в активное наступление. Сегодня стала доступна аналитика от Arcane Research, деятельность которой сфокусирована на исследованиях Blockchain-данных. В отличии от своих коллег из Glassnode, эксперты Arcane Research строят свои выводы не на результатах теханализа, а на исследованиях волатильности котировок «цифрового золота» за весь период существования последнего. Изучая обвал цен токена № 1 в периоды минувших рыночных циклов, аналитики компании убеждены, что потенциал отрицательной динамики курса первой криптовалюты до конца (дна) еще не исчерпан.

Основой финального умозаключения выступил следующий факт: 13-летняя история Bitcoin насчитывает несколько фаз взлетов/падений стоимости «цифрового золота» – наблюдаемый 222-дневный откат котировок токена № 1 на 73% кажется болезненным, но BTC-холдеры переживали более трагические времена в 2013 и 2017 годах. Анализируя минувшие рыночные циклы, эксперты зафиксировали «дно» медвежьего тренда 2013 года после того, как первая криптовалюта потеряла в цене 85% за 407 дней. Ситуация декабря 2017 года по своим параметрам больше всего напоминает текущее картину событий – в течении года (364 дня) котировки «цифрового золота» обвалились на 84%. Как следствие, подчеркнули эксперты, если Bitcoin придерживается исторической программы полетов, а для ожидания изменений маршрута нет никаких оснований, столь желанное криптоинвесторами «дно» будет достигнуто не ранее конца IV квартала 2022 года на уровне $ 10 350 за 1 BTC.

Также аналитики Arcane Research отметили, что «коктейль из неприятных ивентов» в виде краха Terra/LUNA/UST, неопределенного финансового будущего Celsius и Three Arrows Capital, конечно же, поспособствовали развитию текущей ситуации, однако главными драйверами ценового пике токена № 1 являются: корреляция стоимости BTC с фондовыми индексами, зависимость от монетарной политики Федеральной Резервной системы и результатов выборов в США, а также регулирования криптоиндустрии – эти макроэкономические аспекты стали основными рычагами влияния на ценообразование Bitcoin в последние годы.