Zcash I Dogecoin Pos 1Заявил на конференции Mainnet 2022 соучредитель и идейный вдохновитель Ethereum Виталик Бутерин. Напомним, 15 сентября 2022 года состоялась масштабная миграция основной блочной цепочки «цифрового серебра» с протокола консенсуса PoW на алгоритм PoS, что снизило потребление электроэнергии экосистемой на 99%. Обновление получило название «The Merge».

Последнее стало фундаментом для реализации следующего не менее значимого апгрейда виртуальной архитектуры – The Surge, который, со слов Бутерина, будет осуществляться поэтапно, а не одномоментно как в случае с The Merge. На вопрос в рамках конференции Райана Селкиса – основатель компании Messari Research Hub, чья деятельность сфокусирована на повышение прозрачности криптовалют, спровоцирует ли миграция Эфириум на PoS прочие экосистемы на «великий переход», Бутерин убежденно ответил – они должны это сделать.

Технология (подразумевается PoS) стремительно взрослеет, развил свою мысль Бутерин, а миграция становится все оправданнее. Надеюсь, завершил создатель Эфириум, уже в обозримом будущем все увидят переход Zcash и Dogecoin на протокол консенсуса Proof-of-Stake. Напомним, немногим ранее ЕСС (Electric Coin Company), стоящая за разработкой Zcash, опубликовала roadmap – дорожную карту эволюции экосистемы одной из самых анонимных криптовалют до 2025 года.

Одна из фаз развития – миграция виртуальной архитектуры на PoS. Обосновывая решение, разработчики Zcash назвали два приоритетных аспекта, оправдывающих переход – увеличение масштабируемости экосистемы и снижение давления факторов ценообразования на котировки цифрового актива. Команда мем-криптовалюты – Dogecoin, также неоднократно намекала на возможность скорой миграции протокола.

Например, еще в декабре 2021 года представители Dogecoin Foundation – некоммерческая организация, поведали СМИ, что трудятся в содружестве с Бутериным над разработкой механизма стейкинга «шуточной» монеты. А ведущий IT-архитектор DODGE Росс Николл, одновременно с сообщением Dogecoin Foundation, заявил, что хотел бы видеть глубокое изучение PoS, но для этого пришлось бы переубедить многих коллег по цеху. Напомним, Гэри Генслер, возглавляющий SEC – финансовый регулятор США, в сентябре 2022 года допустил признание криптовалют, развернутых на фундаменте протокола консенсуса PoS, в качестве ценных бумаг.