Wbtc I StethБанкротство криптовалютной биржи деривативов FTX, совсем недавно входящей в ТОП-5 торговых платформ по капитализации, ликвидности, трафику – количеству посещений, продолжает негативно отражаться на прочих участниках глобального рынка цифровых активов. Исходя из информации, публикуемой в онлайн-режиме мониторинговым портал-агрегатором CoinGecko, с 21.11.22 Wrapped Bitcoin – WBTC (обернутый Биткоин), несколько раз терял ценовое соотношение 1:1 к оригинальному токену № 1. На пике отрицательная волатильность достигала 2,5%. В воскресенье (27.11.22) обернутый Bitcoin в рамках криптобиржи Binance торговался с «цифровым золотом» вблизи уровня 0,99 BTC. Криптосообщество выражает крайнюю обеспокоенность фактом активного минтинга (чеканки) WBTC Alameda Research – трейдерская фирма, аффилированная с холдингом Сэма Бэнкман-Фрида FTX Group, которая, по данным Dune Analytics, принимала непосредственное участие в выпуске 101 746 WBTC. Не меньшее беспокойство вызывают действия криптобиржи CoinList, эмитировавшая, по информации той же Dune Analytics, 48 408 WBTC.

Напомним, 11.11.2022 FTX объявил о банкротстве, а днями позднее CoinList якобы временно приостановила депонирование и вывод ряд криптоактивов. По сообщениям многих пользователей CoinList, последние до сих пор не могут вывести альткоины из торговой платформы. Представители кастодиальной (CEX) криптобиржи называют проблемы ввода/вывода активов слухами, а Чен Фанг – CTO CEX-сервиса BitGo, заявил, каждый обернутый Биткоин на 100% обеспечен токеном № 1, что легко проверить в Blockchain. Один из разработчиков CEX-сервиса – Уди Вертхаймер, напомнил о статусе Alameda Research при минтинге WBTC. По его словам, трейдерская контора выступала посредником – компанией, принимающей «цифровое золото» у клиентов и передающей токены № 1 BitGo, которая занималась непосредственно выпуском обернутых Биткоин. Вертхаймер заострил внимание на том, что Аламеда не занималась хранением BTC. В то же время, по данным Etherscan, крупнейшими держателями WBTC являются криптокошельки, аффилированные с экосистемами MakerDAO, Aave и Compound.

Цифровой актив stETH – продукт платформы ликвидного стейкинга Lido, также потерял привязку к Ether. Максимальное ценовое расхождение, зафиксированное CoinGecko (24.11.22) – без малого 3%. В рамках криптобиржи Curve stETH торговался в воскресенье на уровне 0,98 ETH. По оценке аналитиков, негативная ценовая динамика ETH/stETH – последствие потери доверия криптовалютных инвесторов, оттоков капиталовложений из пулов ликвидности Curve. В пользу последнего факта красноречиво свидетельствует другая статистика – Dune Analytics зафиксировала сокращение с первой декады ноября объема криптоактивов в релевантных smart-контрактах кастодиальной криптобиржи на 62%. В этом ключе стоит напомнить, начиная с мая 2022 года – дата начала «криптозимы», вызванной крахом Terra/LUNA/UST, цена криптоактивов в LP (пуле ликвидности) ETH/stETH уменьшилась более чем в 7 раз. Аналитики объяснили эту негативную динамику ликвидацией позиций крупными игроками рынка цифровых активов, среди которых Alameda Research и обанкротившаяся летом 2022 года компания Three Arrows Capital.