Vnedrenie BlockchainПриобретает глобальные масштабы. По сообщению Nikkei, Mizuho Trust & Banking – крупнейшая кредитно-финансовая структура страны Восходящего Солнца, анонсировала токенизацию объектов недвижимости и продажу инвесторам security-tokens до конца 2022 года. Для воплощения намеченных и опубликованных планов в жизнь японский банковский холдинг использует Blockchain-платформу BOOSTRY, разработанную и запущенную Nomura Holdings.

В пресс-релизе представители Mizuho Trust отметили, что ожидают от реализации данного решения повышения ликвидности продуктов банковской структуры, а также привлекательности последних для существующих и потенциальных инвесторов. Напомним, немногим ранее JPX (Japan Exchange Group) – корпорация финансовых услуг, бенефициар Токийской фондовой, товарной бирж, анонсировала скорый запуск в рамках экосистемы BOOSTRY токенизированных «зеленых» облигаций с механизмом возвратности, ориентированных на инвестирование в природоохранные объекты, бизнес-проекты, нацеленные на улучшение глобальной экологии.

Соглашение о сотрудничестве, подписанное Equideum Health и Nokia Bell Labs, предполагает в обозримом будущем эксплуатацию Blockchain для хранения информации устройств аугментации (увеличения). Обозначенные компании договорились собирать и хранить неидентифицированные (обезличенные) данные, приходящие с устройств аугментации, с последующим использованием в различных клинических исследованиях.

Первый этап соглашения подразумевает интеграцию earable – аппарат для слабослышащих, производства Nokia Bell Labs, с корпоративным облаком Equideum Health. Затем – в рамках II этапа, планируется разработать и запустить «экосистему машинного обучения». Конфиденциальность, безопасность информации, заключенной в последней, гарантирует Blockchain-технология. Между тем, транснациональная корпорация De Beers, специализирующаяся на добыче, обработке, траффике и реализации алмазов, заявила о полномасштабном старте Blockchain Tracr, разработка которого активно осуществлялась с 2018 года.

В запуске высокотехнологичного проекта, ориентированного на идентификацию источников происхождения драгоценных минералов, участвуют третьи компании. Например, Signet Jewelers – крупный ритейлер бриллиантовых украшений, а также алмазодобывающий холдинг «Алроса» из РФ. De Beers заявила, что уже авторизовала в экосистеме четвертую часть собственной продукции. Тем временем, консорциум GSBN (Global Shipping Business Network) инициировал глобальное тестирование интеграции материнского Blockchain, решающего проблемы оцифровки операций по доставке и трекингу морского контейнерного трафика, с онлайн-сервисами торгового финансирования. В испытаниях на прочность взаимосвязей участвуют Bank of China, DBS Bank и HSBC. По окончанию и результатам тестирования GSBN намеревается запустить ряд пилотных высокотехнологичных проектов.