Vlasti Ssha Uslozhnyayut Zhizn Emitentam StejblkoinovМинфин Соединенных Штатов обнародовал отчет о рисках, связанных со стейблкоинами (электронные эквиваленты фиатной валюты). Документ подготовила PWG – рабочая группа по финансовым рынкам при президенте США.

Эксперты, входящие в состав рабочей группы, пришли к выводу, что цифровые деньги потенциально опасны для инвесторов, а также целостности рынка. Внимание акцентируется на явлении именуемое в финансовых кругах «банковской паникой» и недопустимой непрозрачностью резервов – фондов обеспечения стейблкоинов. Финальная часть документа ожидаемо увенчалась запросом о применении к эмитентам стейблкоинов жестких законодательных мер.

В частности, авторы отчета призвали конгрессменов Соединенных Штатов приравнять организации, чеканящие электронные монеты, к депозитариям с обязательным страхованием инвестиций. Проще говоря, поставить эмитентов стейблкоинов в один ряд с банковскими учреждениями. В противном случае запретить чеканку виртуальных денег той компании, которая не будет отвечать озвученным требованиям.

Причем контроль должен реализовываться на уровне компании-эмитента и холдинга, в который входит организация. Также в документе был поднят вопрос об ограничениях взаимоотношений эмитентов цифровых монет с прочими коммерческими структурами. Здесь эксперты недвусмысленно намекают на «сладкую парочку» – Bitfinex и Tether.