Vinnik Budet SidetУтверждается в профайле Александра Винника – подозреваемый в управлении и отмывании денег через криптовалютную торговую платформу BTC-e. В профайле заключенного под стражу – электронный профиль человека, содержащий характеристики, профессиональные навыки последнего, недвусмысленно обозначено, что Винник не подлежит освобождению под залог на время судебных разбирательств. Документ опубликован вчера (9.08.2022) на официальном web-сайте пенитенциарного учреждения Санта-Рита – тюрьма Дублина, округ Аламеда, Калифорния, США, в стенах которой содержится известный российский арестант.

Напомним, долгоиграющая криминальная эпопея длится уже более 5 лет – с момента ареста Винника в конце июля 2017 года на территории одного из самых дорогостоящих отелей региона Халкидики, Греция. Спецоперацию реализовала местная полиция в содружестве с агентами ФБР. Взятого под стражу Винника, отвезли в прокуратуру города Салоники, где сразу инициировали процесс экстрадиции ключевого фигуранта дела по отмыванию денег в США.

Именно североамериканские правоохранительные органы первые возбудились относительно некогда популярной, в первую очередь – среди русскоговорящих трейдеров, криптовалютной торговой платформы BTC-e, релиз которой состоялся в 2011 году, а через несколько лет криптобиржа сумела закрепиться в ТОП-20 онлайн-сервисов по объему торгов парами BTC/USD и BTC/RUB, заняв 3 позицию рейтинга. По данным Минюста Соединенных Штатов, Винник – один из ключевых фигурантов ОПГ (организованной преступной группировки) и, по совместительству, владельцев BTC-e, через которую было отмыто более чем $ 4 млрд, полученных в результате хакерских атак, кибервымогательств, офлайн шантажа и рэкета, наркоторговли, уклонения от налогов.

Из документов, представленных Минюстом США греческим правоохранительным органам на момент ареста Винника, следует, что ОПГ, помимо прочего, причастна ко взлому криптобиржи Mt. Gox – инцидент датируется 2014 годом. Со счетов клиентов торгового онлайн-сервиса «увели» немногим менее 850 000 BTC. Значительная часть украденных токенов – 306 853 BTC, впоследствии, была обнаружена на криптокошельках, непосредственно связанных с BTC-e.

Примечательно, Винник засветился и был отслежен в ЭПС (электронная платежная система) WebMoney – не самая хорошая реклама последней для тех, кто проводит незаконные транзакции. До переезда в тюрьму Санта-Рита, обвиняемый катался из Греции во Францию и наоборот. Со слов Зои Константопулу – афинский адвокат Винника, январская экстрадиция 2020 года заключенного россиянина во Францию напоминала больше похищение, чем исполнение процедуры в рамках действующего законодательства. Тем не менее, во Франции Винника признали виновным в отмывании денег, приговорив к 5 годам заключения и штрафу € 100 тысяч, но нивелировали обвинения в вымогательстве и создании/развертывании вредоносной утилиты-рэкетира Locky.

По сообщению ТАСС, 4 августа 2022 года парижский апелляционный суд отклонил запрос о выдаче Винника правоохранительным органам Соединенных Штатов, вынеся вердикт об экстрадиции обвиняемого обратно в Грецию. Однако, по факту, россиянина, прибывшего в Афины, сразу увезли в США. Об этом сообщил Фредерик Бело – парижский адвокат обвиняемого.

По прибытию Винника в США, практически сразу состоялось первое судебное заседание – 5 августа 2022 года. Обвиняемому в отмывании денег предоставили государственного (бесплатного) адвоката, так как у последнего якобы нет средств для найма корпоративного юриста. ТАСС сообщает, Винник не признал себя виновным, впрочем, этой линии защиты он придерживается в течении всех 5 лет, перманентно устраивая голодовки, прочие акции протеста. Суд отклонил выход под залог ключевого и единственного фигуранта, назначив следующее заседание на 15.08.2022. По действующему законодательству Соединенных Штатов, россиянину светит до 50 лет тюремного заключения.