Usdt WsjКомпания-эмитент стейблкоина USDT – Tether Limited, назвала умозаключения журналистов-расследователей The Wall Street Journal (WSJ), опубликованные последними в статье авторитетного информационного издательства, «неактуальными обвинениями», которые изначально неверные и, как следствие, вводят в заблуждение пользователей цифровым аналогом североамериканского доллара, криптосообщество в целом. Речь идет о публикации статьи в WSJ от 3.03.2023, в которой, по версии журналистов, Tether Limited и криптобиржа Bitfinex в 2018 году использовали незаконную схему доступа к традиционной банковской системе через подставные бизнес-структуры. В качестве доказательства, авторы обличающей статьи приводят ссылку на некую электронную переписку, якобы подтверждающую факт подделки документов двумя криптокомпаниями не без активного участия посредников из Поднебесной (КНДР), а также использование других неправомерных способов для нивелирования ограничений доступа к государственным финансовым учреждениям.

В ответ на травлю со стороны WSJ, представители компании-эмитента USDT заявили, Tether Limited и централизованная (CEX) криптовалютная торговая площадка Bitfinex, входящая в ТОП-10 мировых криптобирж, имеют и беспрекословно реализуют политики по борьбе с отмыванием денег (AML), знай своего клиента (KYC) и противодействию финансирования терроризма (CFT), соответствующие международным стандартам. Поэтому, невзирая на необоснованные нападки со стороны СМИ, Tether Limited не изменит курс, ориентированный на предложение наиболее надежных и ликвидных стейблкоинов, что всецело признано глобальным рынком цифровых активов, который сделал компанию-эмитента USDT бесспорным лидером в этом сегменте криптоиндустрии, подчеркнули в заявлении. Непосредственно технический директор (CTO) Tether – Паоло Ардоино, обозвал пасквиль WSJ в адрес криптокомпании «кучей дезинформации и несоответствий». Если взглянуть на картину в целом, можно увидеть заказной характер многих статей, якобы обличающих различные криптокомпании.

Идентифицировать заказчика также не составляет труда – крупные государственные регуляторы. Если точнее, ветер дует из-за океана – именно североамериканские финансовые контролирующие органы в последнее время стали активно пихать палки в колеса криптоиндустрии. Например, немногим ранее, по сообщению информагентства Bloomberg, Минюст Соединенных Штатов якобы возобновил расследование по факту мошенничества высшего руководства Tether Limited. Реакция последней на выпущенный материал также ожидаемая – представители компании эмитента флагманского стейблкоина раскритиковали статью. Незадолго до этого события, представители Tether опровергли слухи, неизвестно кем запущенные в массы, о том, что китайские ценные бумаги составляют большую часть резерва обеспечения USDT. А в начале последнего месяца минувшего года (2.12.2022) компания-эмитент USDT назвала журналистов WSJ «лицемерами, спящими за рулем информации». Реакция Tether последовала на статью в WSJ, где утверждалось, что активная раздача займов в стейблкоине может привести к кризису при ситуации «банк-ран» – одновременное закрытие депозитов.