Spor Ob InvesticziyahРазгорелся вчера в рамках подкаста Club Random, который ведет известный и популярный в западном мире североамериканский комик, политический комментатор, телеведущий Уильям (Билл) Мар. Последний пригласил в студию не менее известного земляка – предпринимателя, миллиардера, ярого фаната первой криптовалюты Марка Кьюбана, с которым, собственно, вступил в жаркую полемику. Предмет спора – что безопасней и в конечном итоге выгоднее, инвестиции в токен № 1 или старое доброе золото. Билл в начале подкаста выразил собственную точку зрения – комик противник Bitcoin и свято верит в ценность «презренного метала». Марк тут же резко возразил, назвав «чертовски тупыми и недалекими» всех, кто продолжает размещать собственные капиталы в драгоценном металле. Причем миллиардер пожелал Bitcoin дальнейшее падение для того, чтобы он смог докупить еще немного первой криптовалюты.

Выразив свое отношение относительно привлекательности инвестирования в Bitcoin и золото, медийные персонажи продолжили спор, приводя и раскритиковывая аргументы друг друга в пользу того или иного инструмента для долгосрочного размещения капиталов. Например, Билл назвал золото лучшим и непревзойденным активом для хеджирования разнообразных финансовых рисков, включая инфляцию. В свою очередь Марк парировал, приобретение драгметалла, как правило, не тождественно обладанию реальным слитком золота. Это, продолжил миллиардер, все та же транзакция, которая доказывает владение – не более. Причем Кьюбан отметил, человек с физическим слитком драгметалла в кармане рискует не только потерять его, но и собственное здоровье, возможно, жизнь, так как найдется обязательно некто, который захочет присвоить «сокровище» себе.

По поводу вопроса, поднятого Маром в рамках подкаста, относительно краха детища Сэма Бэнкман-Фрида – криптобиржи деривативов FTX и всей империи «криптовалютного вундеркинда», Марк ответил не задумываясь, что остается приверженцем токена № 1, подчеркнув, фиаско пусть и ТОП-криптоплатформы, абсолютно не указывает на коллапс криптоиндустрии в целом. Научитесь различать сигналы от шума, посоветовал миллиардер, так как было, есть и будет некоторое количество людей, которые совершают ошибки, но не в силах изменить первоначально заложенной ценности. При всем этом, в завершении подкаста, Кьюбан, считая первую криптовалюту более чем привлекательным инвестиционным инструментом, не порекомендовал людям приобретать Bitcoin.

Напомним, немногим ранее известный предприниматель, владелец баскетбольной команды Даллас Маверикс (НБА) и Landmark Theatres, обозвал покупки виртуальной недвижимости в Metaverse (метавселенных) глупейшей концепцией, а также нещадно раскритиковал политику SEC – Комиссия по ценным бумагам и биржам США, относительно регулирования криптовалют.