Sec Vozbudilas Otnositelno BnbАгентство Bloomberg, ссылаясь на инсайдерскую информацию, пишет, североамериканский регулятор SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов) инициировал расследование в отношении BNB – utility-token крупнейшей криптовалютной торговой платформы Бинанс, на предмет идентификации статуса криптоактива в период предварительной продажи альткоина в рамках ICO, состоявшегося в 2017 году.

Проще говоря, регулятор хочет выяснить, являлся ли BNB ценной бумагой на момент токенсейла. Напомним, релиз цифрового актива датируется июлем 2017 года. Изначально отчеканенный на базе Blockchain Ethereum (ERC-20), альткоин вскоре (04.2019) мигрировал в собственную экосистему – Binance Chain (BEP-20). Эмитировано максимальное предложение – 200 млн монет. В ходе ICO реализовано 50% коинов от общей эмиссии по цене $ 0,15 за 1 BNB.

Оставшаяся половина криптоактивов дифференцирована следующим образом: 10% получили ранние инвесторы (бизнес-ангелы), 40% были зарезервированы для основателей криптопроекта. Однако, в технической документации (whitepaper) виртуальной монеты не были зафиксированы ограничения для участников ICO. Информагентство Bloomberg сообщает, SEC установила, как минимум, одного гражданина Соединенных Штатов, который приобрел utility-token Binance в ходе токенсейла, что попадает в юрисдикцию финансового контролирующего органа.

Этого оказалось достаточно, чтобы регулятор в полной мере воспользовался своими полномочиями для анализа процедуры ICO в отношении нарушения североамериканского законодательства о ценных бумагах. Инсайдеры информагентства подчеркнули, инициированное расследование не обязательно должно закончится какими-либо штрафам, искам. Более того, по времени процесс может занять месяцы.

В свою очередь представители ведущей централизованной криптобиржи заявили, что не собираются комментировать постоянный диалог с тем или иным регулятором, требующий разъяснений, помощь, добровольные ответы на информационные запросы финансовых контролирующих органов. Конечно же, интересы Комиссии сфокусированы исключительно на Binance.US – подразделение Бинанс, обслуживающее жителей США, предлагая услуги/продукты, которые не идут в разрез федеральному и региональному законодательству Соединенных Штатов, подчеркнули в компании.

В частности, SEC расследует деятельность «дочки» криптобиржи Binance, прямо касающейся инсайдерского трейдинга и активности маркетмейкеров, связанных с Чанпэн Чжао – основатель и CEO Бинанс. Как бы то ни было, любые новости – позитивные или негативные, тут же отражаются на котировках криптовалюты, о которой идет речь в онлайн-ивентах. BNB – не исключение. На фоне разворачивающихся событий, цена utility-token Binance потеряла 8% за 24 часа.