Reakcziya Minfina SshaПрогнозируемая и не заставила долго ждать. Представители централизованных финансов, в частности – Джанет Йеллен, возглавляющая Минфин Соединенных Штатов, в рамках слушаний Банковского Комитета высшего законодательного органа страны заострила внимание на инциденте с TerraUSD (UST), который привел к потере цифровым активом привязки к USD, и призвала проголосовать за документ, регулирующий стейблкоины, до конца текущего года.

Йеллен уверена, что пережитый банк-ран (одновременное закрытие депозитов вкладчиками) – причина падения стоимости UST, которое красноречиво говорит о высоких рисках для глобальной финансовой стабильности и, как следствие, требует принятия необходимых регуляторных границ. С другой стороны, известный своим лояльным отношением к криптоактивам сенатор Пэт Туми обратил внимание главы Минфина на то, что UST – алгоритмический стейблкоин, который не обеспечен фиатной валютой, акциями как другие виды «стабильных монет». Например, USDT. Этот факт, продолжил Туми, является определяющим отличием.

Между тем, CEO Tron Foundation Джастин Сан, обнаружив признаки подготавливаемой атаки на USDD – алгоритмический стейблкоин, релиз которого состоялся в Blockchain Tron в мае 2022 года, пообещал выделить через TRON DAO Reserve $ 2 млрд, чтобы цифровой стартап не постигла участь TerraUSD. Причина для беспокойства – рост финансирования в части открытия коротких позиций с TRX.

Последний является utility-token Blockchain Tron и инструментом обеспечения USDD. По оценке Сана, если это значение пересчитать относительно годовой доходности, рост составил до 377,56%, что прямо идентифицирует повышенный спрос на TRX со стороны «медведей». Глава Tron Foundation убежден, реализация анонсированного финансирования – гарантия ликвидации коротких позиций. Вместе с озвученным заявлением Сан представил нового члена TRON DAO Reserve. Им стала венчурная компания Mirana Ventures, присоединившаяся к участникам децентрализованного сообщества Alameda Research, Amber Group, Poloniex и Ankr. Напомним, по данным CoinGecko, на текущий момент эмиссия USDD эквивалентна $ 271 млн. Колебания котировок в обе стороны не превышает 1%.