Prinyatie KriptovalyutBentley University (BU) – Университет Бентли, США, по информации, опубликованной на официальном web-сайте учебного заведения, разрешил студентам оплачивать обучение в цифровых активах. Реализация инициативы прошла в сотрудничестве с крупнейшей североамериканской криптовалютной торговой платформой Coinbase, входящей в ТОП-5 криптобирж по капитализации, ликвидности, популярности. Лабрент Крайт (президент BU) отметил, он и весь педагогический коллектив гордится интеграцией технологии, которую изучают студенты университета – будущие бизнес-лидеры, покоряющие вершины изменяющейся мировой экономики. От пафоса к деталям – транзакции принимаются в BTC, ETH, а также стейблкоине USDC. В этих же криптоактивах, к слову сказать, заведение намеревается получать пожертвования.  Справедливости ради, идея оплаты обучения криптовалютой исходила не от руководящего состава BU или педагогического коллектива университета, а непосредственно студентов.

Они же добились создания нового предмета, отвечающего духу времени – теперь им будут читать курс по криптофинансам. Запуск анонсирован на начало следующего учебного года (сентябрь 2022). Ожидается, что новый предмет сфокусируется на изучении технологий, связанных с Blockchain-приложениями, а также DeFi-сегмента криптоиндустрии. Идентичное решение принял Equinox – сеть фитнес-клубов для привилегированных клиентов. Со вчерашнего дня принимается оплата годового абонемента во все залы Большого Яблока (Нью-Йорка) в BTC, ETH, BCH, DOGE, LTC, Shiba Inu и «обернутом» Биткоин (WBTC), а также стейблкоинах BUSD, DAI, GUSD, USDP и USDC. Транзакции доступны через онлайн-сервис BitPay. И все же, несмотря на активное принятие криптовалют во всем мире, кастодиальные финансовые структуры продолжают сопротивляться, создавая одну преграду за другой на пути интеграции цифровых активов в сектор реальной экономики.

По сообщению Патрика Хансена – глава отдела развития Unstoppable Finance, Центробанк Евросоюза (ЕЦБ), презентуя документ «Варианты конфиденциальности в цифровом евро», выступил против анонимности пользователей CBDC (виртуальная валюта ЦБ). Мотивация позиции – оценивать конфиденциальность необходимо в рамках общего курса Евросоюза, ориентированного на борьбу с отмыванием денег, финансированием терроризма. Эксперт отметил, в виду изложенной позиции, документ допускает вмешательство в цифровые транзакции третьих лиц – кастодиальные кредитно-финансовые учреждения (банки). Между тем, считает Хансен, до конца непонятно, какую именно выгоду сможет предложить цифровой EUR относительно уже эффективно действующих цифровых платежных инструментов. Вот на что, убежден эксперт и с ним не поспоришь, должны быть направлены усилия ЕЦБ в первую очередь, а не на обсуждение «шкуры не убитого медведя». Напомним, Мейрид Макгиннес – еврокомиссар по вопросам финансов, анонсировала рассмотрение законопроекта о CBDC не ранее первой половины 2023 года.