Prinyatie DefiКак доминирующего токена при осуществлении криптотранзакций, сообщают эксперты компании Chainalysis, которая третий год подряд публикует аналитику глобального внедрения и использования криптоактивов. Согласно результатам исследований, доминирующее положение токена № 1 особенно пошатнулось в США и Канаде – североамериканский регион обогнал Евросоюз и Африканский континент по показателям массового принятия DeFi-сегмента криптоиндустрии. По данным аналитиков Chainalysis, в период с июля 2021 по июнь 2022 года на сектор децентрализованных финансов в североамериканском регионе пришлось 37% от совокупного объема криптотранзакций, что хоть и косвенно, но оказало негативное влияние на популярность «цифрового золота». С небольшим отрывом второе место занимает Евросоюз с показателем 31% за этот же период времени.

Причина – фарминг и криптотрейдинг на DEX (децентрализованных) криптобиржах особенно привлекательны для институциональных игроков, крупных частных криптоинвесторов. Геолокация последних, как правило – страны с развитой экономикой. Проанализировав популярность отдельных Интернет-ресурсов, эксперты Chainalysis пришли к выводу, DEX-криптобиржи доминируют по полученной совокупной стоимости, однако существенно отстают по тому же показателю от невзаимозаменяемых (NFT) токенов, трафику профильных веб-сайтов, объему отдельных криптотранзакций. Как следствие, заключительный вывод сотрудников аналитической компании Chainalysis, построенный на анализе исследуемого периода (07.2021 – 06.2022), звучит так: NFT – неоспоримый фаворит в «mass adoption» (глобальном принятии), привлекающий новых пользователей цифровыми активами, однако DEX-криптобиржи с зафиксированным крупным объемом криптотранзакций чаще используются профессиональными криптотрейдерами, институциональными игроками.

Согласно ежегодному отчету Chainalysis, колеблющаяся динамика использования децентрализованных финансов в североамериканском регионе менялась чаще и быстрее, чем на других континентах планеты. Иногда эта ситуация приводила к тому, что показатель совокупного объема криптотранзакций на территориях США и Канады отмечался противоположным движением относительно значений, показываемых остальными странами. Невзирая на высокую волатильность и риски DeFi-рынка, наиболее популярные торговые DEX-криптоплатформы успешно переносят «криптозиму», активно привлекая инвестиции. Если тенденция сохранится, считают эксперты Chainalysis, распространение и принятие DeFi-проектов в североамериканском регионе продолжится теми же темпами. На текущий момент Северная Америка – второй по величине крипторынок. За обозначенный выше период времени общий объем криптотранзакций составил $ 1,15 трлн – 19% от совокупного мирового показателя. Львиная доля финансовых операций приходится непосредственно на Соединенные Штаты.

Напомним, в рейтинге Chainalysis, отражающий «mass adoption» цифровых активов за 2022 год, первое место занимает Вьетнам, за ним следуют Филиппины. Российская Федерация на 9 строчке рейтинга, а замыкает ТОП-10 Китай.