Paxful Zakrytie P2pВчера на своих страничках в Twitter пользователи P2P-площадкой Paxful выложили скриншот заявления гендиректора пиринговой платформы для обмена криптовалют – Рэя Юсефа, размещенного на официальном web-сайте онлайн-сервиса. В послании CEO Paxful речь идет об анонсировании закрытия P2P-площадки по причине якобы увольнения ряда ключевых сотрудников. Напомним, Paxful – глобальная P2P-платформа, запущенная в 2015 году и создающая возможности для многомиллионной армии пользователей, которые по тем или иным причинам не имеют доступа к услугам традиционных финансово-кредитных учреждений (банков). Впрочем, причина, скорее всего, гораздо менее банальная хотя бы потому, что незаменимых специалистов, как известно, не существует – рынок переполнен предложениями на различные должности в высокотехнологичные компании.

Это предположение подтверждает сам Юсеф, сетуя в заявлении на прессинг со стороны государственных финансовых регуляторов. По мнению CEO Paxful, репрессии контролирующих ведомств, особенно североамериканских регуляторов, направлены, в первую очередь, на P2P-сегмент криптоиндустрии. Утверждение Юсефа не лишено здравого смысла, так как основополагающий принцип одноранговой торговли криптовалютами заключается в имплементации прямых сделок между пользователями без вмешательства третьих лиц – посредников, представленных, например, на централизованных (CEX) криптобиржах различными ЭПС (электронными платежными системами), банками-эмитентами кредитных/дебетовых карт, которые, в свою очередь, контролируются упомянутыми регуляторами, строго выполняя все требования последних. Такой подход к торговле цифровыми активами, конечно же, открывает широкие возможности для пользователей, занимающихся незаконной деятельностью, на что не могут, естественно, спокойно смотреть государственные регулирующие ведомства.

В заключении, Юсеф заверил пользователей в том, что последние смогут беспрепятственно вывести средства из нативного криптокошелька Paxful, а также порекомендовал изучить существующие варианты децентрализованного хранения криптоактивов, криптотрейдинга на других торговых криптоплатформах. На текущий момент официальный web-сайт P2P-площадки работает, однако нативный криптокошелек заблокирован, равно как торговля цифровыми активами. Один из пользователей пожаловался, что не может вывести собственные средства уже в течении 24 часов. Техподдержка Paxful пообещала в ближайшее время разрешить эту «конкретную проблему». Напомним, в сентябре минувшего года P2P-площадка запустила Lightning Network – протокол, ориентированный на осуществление Bitcoin-микротранзакций. А в декабре 2022 года платформа одноранговой торговли провела делистинг Ether (ETH) по причине жесткой критики токена № 2 CEO Paxful.