Rodzher Ver Doge Vo Mnogom Prevoskhodit Prevoskhodit BtcКриптозима, о дате окончания которой в среде аналитиков и экспертов рынка цифровых активов продолжается жаркая дискуссия с приведением объективных доказательств в пользу продолжения поиска цены Bitcoin «дна» или разворота котировок первой криптовалюты, негативно отражается на благосостоянии отраслевых компаний и контрагентах последних. На прошлой неделе криптобиржа деривативов CoinFLEX временно притормозила вывод средств собственных клиентов и сняла с торгов utility-token FLEX, о чем 24.06.2022 в Twitter сообщил CEO трейдерской площадки производными инструментами Марк Лэмб. Мотивом действий, со слов Лэмба, послужили: экстремальная ситуация на глобальном рынке цифровых активов, а также финансовая неопределенность в отношении контрагента.

Последний, подчеркнул Лэмб – не проблемный хедж-фонд Three Arrows Capital или любая другая криптолендинговая платформа, ориентированная на предоставление кредитов в криптовалюте. Кто является упомянутым контрагентом, стало понятно после вчерашнего (28.06.2022) твитта CEO CoinFLEX, в котором глава компании поведал общественности, что криптобиржа деривативов отправила уведомление основателю Bitcoin.com Роджеру Киту Веру уведомление о невыполнении обязательств по обслуживанию кредитной линии. В частности, Лэмб пишет, Вер должен платформе немного-немало $ 47 млн в стейблкоинах USDC, хотя ранее был подписан договор сторон, обязывающий Роджера обеспечивать любой отрицательный баланс на его счете и пополнять левередж (маржу). Так как Вер не выполнил условия письменного договора, криптобиржа выслала уведомление о дефолте контрагента, заключил Лэмб.

Bitcoin-Jesus (Биткоин-Иисус) – прозвище Вера, закрепившееся за ним, благодаря фанатичной поддержке токена № 1 чуть-ли не с момента появления «цифрового золота», естественно, отрицает почти 50-миллионный долг криптобирже. Более того, Роджер сыграл на опережение, опубликовав пост в тот же день и той же соцсети, но несколькими часами ранее о том, что распространяемые слухи о дефолте – фейк, Вер, с его слов, не только финансово «чист» перед CoinFLEX, но сам является потерпевшим, так как торговая платформа производными инструментами задолжала ему крупную сумму, возвратом которой Биткоин-Иисус занимается в настоящее время. CEO CoinFLEX, в свою очередь, тут же резко отреагировал на твитт «старого и обеспеченного» клиента платформы, назвав обвинения Роджера «откровенной ложью и слабой попыткой избежать процедуры погашения долга».

Более того, кредитор, видя негативное принятие, с точки зрения последнего, справедливых требований, посчитал целесообразным просветить общественность, документально подтвердив, что открытая льготная позиция (отсутствует ликвидационная цена) на 100% принадлежит трейдерскому счету Bitcoin-Jesus, который, будучи гражданином Евросоюза и, по оценке экспертов CoinFLEX, располагающий значительными финансовыми активами в США, Соединенном Королевстве, прочих юрисдикциях, вполне способен погасить эту «незначительную» задолженность. Впрочем, складывается впечатление, что криптобиржа деривативов не особо верит в позитивный для себя исход тяжбы или рассчитывает на долгие судебные разбирательства. Иначе, зачем вчера анонсировать запуск токена rvUSD (Recovery Value USD), уточняя, что с помощью криптоактива CoinFLEX рассчитывает закрыть прореху в $ 47 млн и возобновить выплаты клиентам.