Likvidacziya Three Arrows Capital 1По сообщению Sky News, ссылающегося на инсайдерскую информацию, суд Британских Виргинских островов в ходе процесса, к которому в качестве экспертов были привлечены сотрудники консалтинговой фирмы Teneo Restructuring, вынес вердикт о ликвидации криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (TAC), основанного в 2012 году Су Чжу и Кайлом Дэвисом, по причине неспособности обслуживать компанией кредитные обязательства перед клиентами. Проще говоря, объявлен юридически подкрепленный дефолт TAC. Напомним, компания-банкрот – один из «китов» криптоиндустрии, которая до майского-июньского кризиса на глобальном рынке цифровых активов, пагубно отразившемся на TAC, считалась крупнейшим отраслевым инвестором. На разных этапах своей деятельности хедж-фонд финансировал Aave, Avalanche, BlockFi, Deribit, Ethereum, Polkadot, Solana, WOO Network, прочие высокотехнологичные Blockchain-проекты.

Судебный процесс и вынесенный приговор в этой юрисдикции не случайны. Согласно информации, находящейся в свободном доступе, хедж-фонд зарегистрирован на Виргинских островах. Юридический адрес штаб-квартиры Three Arrows Capital – Сингапур. В мае TAC планировала переехать в Дубай, по причине более благоприятной для ведения бизнеса нормативно-правовой среды Эмиратов. Однако ивенту не суждено было реализоваться – местный орган, регулирующий финансовую деятельность компаний (DFSA), заявил, что TAC не имеет аккредитацию (лицензию) на работу в ОАЭ. Пока, никаких официальных комментариев по поводу процесса и вердикта представители хедж-фонда не озвучивали. Запущено ли мероприятие, если да, то на каком этапе находится ликвидация инвестиционной компании, сроки процедуры, а также формы погашения задолженностей – вопросы, остающиеся без ответа, что напрягает криптосообщество.

Особенно тех, кто непосредственным образом пострадал от бизнес-деятельности TAC. Например, гонконгская трейдинговая компания 8 Blocks Capital, глава которой – Danny Yuan, обвинил Three Arrows Capital в краже $ 1 млн со счета фонда торговой площадки, размещенного в TAC, для покрытия последним маржин-коллов (спекулятивные позиции на рынке с использованием левереджа – кредитного плеча). Справедливости ради, CEO 8 Blocks Capital подчеркнул, хедж-фонд не злоупотреблял игрой на волатильности котировок криптоактивов с привлечением для трейдинга средств клиентов, однако точно пускал последние на погашение маржинальных требований. Поскольку TAC активно спекулировал с длинным левереджем, заключил Дэнни Юань, компанию лавиной накрыли маржин-коллы. Это спровоцировало ликвидацию торговых позиций с кредитным плечом и, как следствие, дальнейшее пике рынка цифровых активов.

Юань призвал прочие торговые площадки, на которых хранятся финансовые активы, по сути, обанкротившейся компании, заблокировать средства с целью последующего возмещения убытков клиентам хедж-фонда. Напомним, ранее The Block сообщал, криптобиржи BitMEX, FTX и Deribit ликвидировали торговые позиции TAC в связи с несостоятельностью последнего обслуживать маржинальные требования. Однако неизвестно, куда пошли остатки средств – обратно на счета компании-банкрота или торговые платформы поддержали призыв Юаня и заморозили активы хедж-фонда. В общем-то, происходящее с Three Arrows Capital, следовало ожидать, особенно после того, как брокерская компания Voyager Digital объявила (27.06.2022) дефолт хедж-фонду из-за неспособности обслуживать кредитную линию, предоставленную торговой площадкой – 15 250 BTC и $ 350 млн в USDC.