Kriptorynok Gotov K RazvorotuТак считает действующий макро-инвестор, в прошлом ТОП-менеджер крупнейшего финансового конгломерата Goldman Sachs – Рауль Пал. Своей экспертной оценкой текущего состояния рынка цифровых активов известный макро-инвестор поделился вчера в рамках подкаста Real Vision. Пал уверен, рынок виртуальных монет готов к развороту – смене ниспадающего на восходящий тренд, в виду роста денежной массы.

Поскольку Bitcoin – драйвер рынка цифровых активов, эксперт заострил внимание на факторах ценообразования первой криптовалюты, подчеркнув, котировки токена № 1 больше зависят от динамики показателя M2 (совокупность наличных/безналичных средств, находящихся в обращении, на счетах физических, юридических лиц, государств), чем от халвинга (механизм сокращения вознаграждения майнерам за каждый добытый блок в Blockchain). Более того, последний вообще не стоит учитывать, если фиксируется устойчивое влияние первого аспекта ценообразования Bitcoin.

Котировки виртуальных денег не попадают под влияние бизнес-циклов, но волатильность цен цифровых активов прямо зависит от динамики потоков глобальной ликвидности, продолжил высказывать свою точку зрения в подкасте Пал. Текущая картина иллюстрирует расхождение показателя M2 с преобладающим на крипторынке трендом, приблизительно, на полтора стандартных пункта.

И это расхождение усиливается, подчеркнул эксперт, оперируя результатами собственного анализа. Формирование максимальных/минимальных значений функций на макро-индикаторе, продолжил пояснять Пал, и ранее предшествовало разворотам крипторынка. Помните, заключил макро-инвестор, Bitcoin – не циклический актив. Токен № 1 не вернется к предыдущему состоянию как, например, нефть, прочие биржевые продукты. Это модель интеграции сети, развивающейся со временем в соответствии с широкими изменяющимися диапазонами макро-индикатора.

Напомним, ранее Рауль Пал высказал свое мнение относительно котировок «цифрового серебра» – Ethereum (ETH). По его оценке, котировки ETH в обозримой перспективе достигнут уровня $ 20 000. В свою очередь, аналитики Grayscale не ожидают завершение криптозимы ранее конца марта 2023 года.