Gosduma Zapretila KriptovalyutyСвоим вчерашним (6.07.2022) голосованием за закон, лоббируемый депутатом Госдумы Аксаковым, накладывающим вето на транзакции, так или иначе связанными с оплатой товаров/услуг криптовалютами – цифровыми финансовыми активами (ЦФА). А также цифровыми утилитарными правами. Под последними в законопроекте фигурируют права инвесторов по краудфандинговым проектам – стартапы с привлечением средств в криптовалюте.

Запрет будет реализовываться через операторов – криптобиржи, криптообменники, зарегистрированные на территории Федерации, которых закон обязывает отказывать в проведении транзакций, где криптоактивы выступают в качестве платежных инструментов. По сути, операторы, а также эмитенты альткоинов должны ограничить действия пользователей относительно возможности вносить/изменять записи о цифровых активах, осуществляя сделки с участием последних.

Впрочем, не все так категорично, как выглядит на первый взгляд. В проголосованном законопроекте прописана отмена вето в двух случаях. Ситуациях, предусмотренных федеральными законами – лазейка для ЦБ РФ, прочих государственных финансовых структур. Встречным предоставлением выступает вещь (вещи), процесс передачи которой первоначально прописан в контракте о покупке цифровых утилитарных прав – то есть, стартапы, при условии грамотно заключенных договоров, смогут привлекать криптовалютные инвестиции.

Таким образом, проголосованный 6 июля высшим законодательным органом Федерации документ усложняет работу операторов различных площадок обмена криптовалютами, которых закон рассматривает субъектами национальной платежной системы и, как следствие, обязывает последних зарегистрироваться в реестре ЦБ РФ. А также лимитирует возможности рядовых пользователей, устраняя массовое принятие криптоактивов как денежного суррогата.