Dominirovanie Za KriptobirzhamiТвердо убеждены аналитики JPMorgan. Эксперты североамериканского транснационального финансового конгломерата, пишет CoinDesk, несмотря на крах криптобиржи деривативов FTX, которая, по сути, считалась централизованной (CEX) торговой платформой, децентрализованным (DEX) площадкам не удастся выйти на доминирующие позиции на рынке цифровых активов. В качестве обоснования своих умозаключений, аналитики JPMorgan отметили, функционально некастодиальные торговые площадки почти всецело зависят от кастодиальных криптоплатформ. В частности, чтобы к DEX-криптобиржам перешла функция определения онлайн-котировок криптовалют потребуется много времени, в течении которого некастодиальные торговые площадки должны сделать скорость обработки транзакций конкурентоспособной, на порядок эффективней технологию объединения криптоактивов в LP (пулы ликвидности) и модернизировать механизм отслеживания заявок – недостатки, которые отпугивают институциональных игроков.

Также стратеги финансового конгломерата назвали дополнительные препятствия на пути глобального принятия DEX-криптобирж. Это отсутствие stop-ордеров, участие Blockchain-оракулов, уязвимость, по сути, dApps-приложений к эксплойтам, взломам, сверхобеспечение и внутрисистемные риски, связанные с каскадом автоматических ликвидаций торговых позиций. Соотношение риск/доходность финансовых операций на DeFi-платформах, считают специалисты JPMorgan, идентифицировать с последующей аналитикой показателя гораздо затруднительней, чем на CEX-площадках. Крах детища Сэма Бэнкман-Фрида и достаточно прогнозируемая миграция пользователей с централизованных криптовалютных торговых платформ на децентрализованные онлайн-сервисы многие эксперты оценили, как потерю клиентского доверия к CEX-криптобиржам и старт долгосрочного перехода в сферу «демократичных финансов». Однако аналитики глобальной банковской структуры, признавая рост ликвидности индексов, не рассматривают намеченную тенденцию в качестве устойчивого долгоиграющего тренда.

Невзирая на некоторый рост доли DeFi-платформ в совокупной активности трейдинга криптовалютами, пояснили эксперты JPMorgan, данное событие – скорее последствие обвала котировок цифровых активов и значительное уменьшение объема заемных средств вкупе с автоматической ликвидацией торговых позиций, причинами которых стало банкротство FTX Group. Напомним, согласно информации, опубликованной Glassnode, отток Bitcoin с балансов аккаунтов криптобирж на «холодные» кошельки составил 106 000 BTC.