Diskussiya O MetaverseРазгорелась в последний день июля в Twitter между именитыми персонами обширного криптосообщества. Поднял волну обсуждений о жизнеспособности Metaverse известный IT-архитектор, соучредитель Dialectic (ранее ENS – дифференцированная DEX-система доменных имен на Blockchain Ethereum) Дин Айгенманн. Эксперт опубликовал твитт о том, что в общем и целом Метавселенная – более чем дееспособная концепция с мощным потенциалом для глобального принятия в будущем. Однако, достичь цели при помощи существующих инструментов, в которые активно инвестируют различные венчурные фонды, Metaverse вряд ли получится, подчеркнул Айгенманн. Ответ Виталика Бутерина – основатель Ethereum, не заставил долго ждать.

Создатель и идейный вдохновитель «цифрового серебра» также считает, что попытки институциональных, корпоративных игроков создать универсальную Metaverse, отвечающую всем требованиям пользователей, потерпят фиаско. Собственное умозаключение Бутерин объяснил следующими словами: пользователи, для которых, собственно, разрабатывается виртуальная реальность, до сих пор не понимают, как она должна выглядеть в конечном итоге. Metaverse, безусловно, появится, написал в Twitter Бутерин, однако не в результате целенаправленных усилий различных корпораций.

Присоединившийся к дискуссии Венкатеш Рао – автор блога Ribbonfarm, возразил, отметив, что текущая зависимость Метавселенной от Hardware-составляющей (аппаратное обеспечение) ставит институциональных игроков в выигрышное положение. Например, Meta (Facebook), продолжил обосновывать свою мысль Рао, преследует, по сути, единственную цель – доминирование на рынке аппаратного обеспечения. Пока Oculus Quest – гарнитура виртуальной реальности, разработанная Meta-Platform (подразделение Facebook Technologies), удерживает лидирующие позиции в конкурентной борьбе с аппаратным обеспечением на публичном исходном коде относительно соотношения цены/качества, детище Цукерберга останется фаворитом, независимо от контента, заключил эксперт.

Бутерин тут же парировал Рао, подчеркнув, что его критика несоизмеримо глубже, чем условный спор на тему, кто в тоге окажется победителем – Metaverse Википедии или виртуальный мир Британники, так как сегодня отсутствует исчерпывающее определение термину «Метавселенная». Критично рано, продолжил создатель Эфириума, строить догадки, чего на самом деле хотят пользователи от виртуального мира. Как следствие, заключил Бутерин, все, что создает Facebook в настоящем времени, непременно даст осечку в будущем. Влившийся немного позднее в дискуссию основатель Solana – Анатолий Яковенко, поддержал точку зрения Рао.

Эксперт уверен, в обозримой перспективе основополагающими игроками рынка Метавселенных станут, все-таки, крупные корпорации. Помимо зависимости виртуальной реальности от Hardware-составляющей, которая играет на руку «толстосумам», последние более чем способны и мотивированы, убежден Яковенко, инвестировать в разработку сложных проектов, стоимость которых будет только увеличиваться. Напомним, по результатам аналитического исследования, проведенного крупнейшим международным банком Citibank, к 2030 году рост экономики Metaverse достигнет $ 13 трлн.