Chernyj Ponedelnik Dlya Kriptorynka I Ego PosledstviyaРасхожее выражение, понедельник – день тяжелый, особенно, если на этот день перепадает 13 число, в очередной раз доказало свою состоятельность. Начало недели ознаменовалось крутым пике первой криптовалюты – Bitcoin. За минувшие сутки котировки токена № 1 обвалились более чем на 15%. По данным онлайн-портала CoinDesk, на 18:36 по МСК BTC торговался на уровне $ 23 106, а ETH покупали за $ 1 225.

Падение второй ТОП-криптовалюты составило 18%. Фавориты крипторынка, традиционно, увели за собой котировки прочих альткоинов. Практически все цифровые активы оказались в «красной зоне». Как следствие, совокупная капитализация рынка цифровых активов, по данным онлайн-агрегатора CoinMarketCap, опустилась ниже $ 1 трлн. Индекс страха/жадности в криптоиндустрии достиг чрезмерного пункта – 11. Таким образом, котировки отраслевых лидеров, показатель общей капитализации крипторынка повторили минимумы января 2021 года.

Происходящее, отчасти, можно было прогнозировать. Драйвер отрицательной динамики – повышение ключевой ставки Федеральной Резервной Системой Соединенных Штатов. После этого начало лихорадить фондовый рынок, что негативно отразилось на котировках «цифрового золота». Опубликованная в пятницу информация о рекордной с 1981 года инфляции в США продолжила давить на цену Bitcoin, которая протестировала в конце прошлой недели уровень $ 27 000 – инвесторы стали массово отказываться от активов с повышенными рисками.

Однако, чтобы предвидеть, что в ночь на 13.06.2022 платформа криптовалютного кредитования Celsius Network приостановит вывод цифровых активов, процедуру конвертации, криптотранзакции между аккаунтами, ссылаясь на «экстремальную рыночную ситуацию», нужно обладать не абы какими способностями в ясновидении. Но именно это событие послужило спусковым фактором для дальнейшего крутого пике токена № 1, а вслед за ним всего крипторынка. Последствия «черного понедельник» не заставили долго ждать.

Фиатные убытки Сальвадора – первого государства, легализовавшего Bitcoin (сентябрь 2021 года) и скупавшего токен № 1 на просадках курса первой криптовалюты, составили, по данным агентства Buy Bitcoin Worldwide, $ 46,1 млн. Крупный холдер «цифрового золота» – поставщик аналитического программного обеспечения MicroStrategy, в закромах которого удерживается 129 218 BTC, приобретенных по средней цене +/- $ 30 700, потерял за сутки $ 1 млрд. Кстати, еще в мае Майкл Сэйлор – глава MicroStrategy, объявил о нежелании сливать резервы, а в начале июня назвал токен № 1 самым надежным активом в нестабильном финансовом мире.

Какова будет дальнейшая стратегия компании на фоне происходящих событий, покажет степень прочности нервной системы Сэйлора и убежденность последнего в сказанном ранее. Ближе к вечеру понедельника криптобиржа Binance – фаворит отрасли, заявила о временной приостановке вывода Bitcoin, сославшись на техническую проблему. Якобы зависла какая-то транзакция в экосистеме первой криптовалюты. В своем Twitter Чанпэн Чжао (CEO Бинанс) заявил, проблему устранят в течении 30 минут. Однако позже твитнул, что процесс займет несколько больше времени, чем он ожидал – пища для размышлений фанатам «теории заговоров».