Blockfi Gotovit ZayavlenieПлатформа криптовалютного кредитования BlockFi, основанная в 2017 году, в ближайшее время собирается уволить сотрудников и подать заявление о банкротстве в соответствии с Главой 11 Кодекса Соединенных Штатов о финансовой несостоятельности, сообщает The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на инсайдерскую информацию. Осведомленным источникам WSJ вполне можно верить. Первый звоночек, предупреждающий о надвигающемся крахе криптолендинговой платформы, прозвучал в минувшую пятницу (11.11.2022), когда FTX Group подала аналогичное заявление, по сути, объявив себя банкротом, а Сэм Бэнкман-Фрид покинул пост CEO (гендиректора) компании. На фоне стремительно развивающихся событий, BlockFi приостановила ввод/вывод средств для клиентов платформы, заявив, что неопределенный статус FTX и аффилированной к ней трейдерской фирмы Alameda Research мешает платформе криптовалютного кредитования поддерживать и развивать бизнес в прежнем режиме.

В криптосообществе, которое попыталось самостоятельно идентифицировать реальные мотивы приостановки деятельности BlockFi, тут же возникли слухи о том, что большая часть активов криптолендинговой платформы хранится на обанкротившейся криптобирже. В понедельник (14.11.2022) компания опубликовала заявление о несостоятельности слухов. Однако, в этом же документе представители BlockFi признали, что платформа имеет возобновляемую кредитную линию, предоставленную FTX.US – североамериканское подразделение обанкротившейся финансовой империи Бэнкман-Фрида, и непогашенные обязательства со стороны Alameda, входящей в состав уже рухнувшей бизнес-структуры. Собственно, отрицать очевидное глупо, так как предоставление BlockFi от FTX кредита на сумму $ 250 млн в июне 2022 года, а немногим позже открытие возобновляемой заемной линии на $ 400 млн, но уже от FTX.US и с правом получения опциона на покупку криптолендинговой платформы за $ 240 млн – общеизвестные факты.

Вместе с тем, во вторник (8.11.2022) Флори Маркес – соучредитель BlockFi, на своей страничке в Twitter сообщила, что криптолендинговая платформа является независимым хозяйствующим субъектом, коим останется как минимум до июля 2023 года. Возможно, на решение опубликовать подобное заявление Маркес мотивировала волна похожих признаний от других крупных фигурантов криптоиндустрии, которые спешно дистанцировались от FTX. Однако, осведомленные источники WSJ, которые анонсировали скорое банкротство BlockFi, утверждают, компания уже израсходовала большую часть кредитных средств. Кроме этого, площадка криптовалютного кредитования неоднократно предоставляла займы Alameda Research на миллионы североамериканских долларов под обеспечение в виде utility-token FTX – FTT, которые сегодня ничего не стоят. В общем, крах финансовой империи Бэнкман-Фрида поджег бикфордов шнур – в ближайшее время, очевидно, стоит ожидать еще какое-то количество крупных банкротств в мире криптоиндустрии.