Bitfinex I TetherОб этом вчера (20.06.2022) в интервью Интернет-издательству The Block сообщили представители Bitfinex и Tether. Рекордный обвал котировок Bitcoin, повлекший за собой падение рынка цифровых активов, спровоцировал не только массовую ликвидацию криптовалютных торговых позиций, временную приостановку вывода токена № 1 с некоторых криптобирж, но и сокращение штата сотрудников в компаниях, деятельность которых так или иначе связана с различными направлениями криптоиндустрии.

Например, СМИ стало известно, что крупнейшая североамериканская криптобиржа Coinbase, входящая в ТОП-5 торговых платформ по капитализации, собирается уволить, приблизительно, 18% своих сотрудников. А криптовалютная платформа кредитования BlockFi намеревается оптимизировать собственный штат на 20%. В пользу сокращений высказались BitMEX, Robinhood, Gemini, Bitso и в компании-бенефициаре бразильской криптобиржи Mercado Bitcoin.

Крис Маршалек – CEO Crypto.com, еще в начале июня объявил о скором увольнении 260 сотрудников. Инсайдеры сообщают, что к сокращениям готовится криптобиржа Bybit. Однако, на фоне общих панических настроений, царствующих сегодня в криптоиндустрии, глава операционного отдела (COO) криптобиржи Bitfinex – Клаудия Лагорио, подчеркнула в интервью The Block, что криптовалютная торговая платформа в обычном режиме продолжает «взвешенно и стабильно» вкладываться в таланты и интеллектуальные ресурсы.

Лагорио заострила внимание на ряде карьерных возможностей в Bitfinex, которые криптобиржа стремится заполнить, не изменяя установленных правил найма из-за наступления криптозимы. Невзирая на ситуацию, сложившуюся на крипторынке, компания-эмитент стейблкоина USDT – Tether, также не считает целесообразным сокращать сотрудников. Наоборот, представитель компании-эмитента подчеркнул намерения Tether продолжить наем на ключевые вакансии высококвалифицированных специалистов.

Также в Тезер напомнили, что и в минувшие криптозимы компания-эмитент ТОП-стейблкоина не запускала механизм оптимизации штата собственных сотрудников. Bitfinex и Tether – не единственные высокотехнологичные бизнес-структуры, которые выступают против сокращений. Такую же точку зрения разделяет Чанпэн Чжао – CEO Binance. Более того, глава крупнейшей кастодиальной криптобиржи, являющейся отраслевым фаворитом по всем показателям, рассматривает криптозиму благоприятным временем для найма новых сотрудников и дальнейшей эволюции бизнеса через различные приобретения.

С другой стороны, Чжао на своей страничке в Twitter вчера опроверг, ранее распространенную некоторыми СМИ, информацию о приобретении Бинанс 101 266 ВТС, когда котировки первой криптовалюты протестировали отметку $ 18 000 и на некоторое время ушли ниже этого уровня – до $ 17 800. CEO Binance назвал творчество журналистов «очередной неправдивой писаниной» и подчеркнул, что авторы статьи не имеют ни малейшего представления о принципах работы криптовалютных торговых платформ с «холодными» криптокошельками.