Bitcoin Vyshe 23000Несмотря на реализацию в среду (27.07.2022) анонсированного FRS (Федеральная Резервная система США) повышения ключевой ставки сразу на 75 базисных пунктов, что в процентном эквиваленте соответствует 2,25% – 2,5%, совокупная капитализация рынка цифровых активов, по данным мониторингового онлайн-портала CoinGecko, опубликованных последним вчера (28.07.2022), перевалила за $ 1,1 трлн, показав рост на 8% всего за 24 часа.

Котировки ТОП-криптовалют – Bitcoin и Ethereum, поднялись за сутки на 9,5% и 14%, пробив уровни $ 23 000 и $ 1 700 соответственно. Согласно вчерашнему отчету аналитической компании Coinglass, объем ликвидаций на рынке криптовалютных деривативов за тот же отрезок времени превысил $ 385 млн. Львиная доля совокупного объема – более $ 170 млн, пришлась на ETH-фьючерсы. Аналитики Coinglass отметили, криптобиржи ликвидировали по большей части короткие (short) торговые позиции.

Реакция фондового рынка на повышение ставки идентичная – торговая сессия 27 июля закрылась ростом индекса Nasdaq Composite на 4%, а S&P 500 и индикатор Dow Jones прибавили 2,6% и 1,37% соответственно. Для многих неожиданную реакцию традиционного и альтернативного рынков, которые после предыдущих повышений годовой ставки показывали коррекцию, прокомментировал Альфонсо Пеккатьелло – бывший глава отдела ценных бумаг крупнейшего финансово-кредитного холдинга Internationale Nederlanden Groep (ING), на своей страничке в Twitter.

По мнению эксперта, импульс к росту котировок ТОП-криптовалют и, как следствие, общей капитализации рынка цифровых активов придали слова главы FRS Джерома Пауэлла о смягчении монетарной политики подотчетной ему организации в обозримой перспективе. Высокопоставленный чиновник уверен, что действующие ставки являются нейтральными, а текущая ситуация больше не способствует перегреву/охлаждению экономики США.

Слова главы FRS, считает Пеккатьелло, можно смело рассматривать, как некое признание в отказе ужесточения монетарной политики Федеральной системы, однако, из-за отсутствия конкретики в речи Пауэлла, крипторынок ждет высокая волатильность – небольшой шажок в сторону предыдущего курса и дальнейшей глубокой коррекции не избежать, заключил эксперт. Известный аналитик, советами которого руководствуются многие успешные инвесторы, и действующий профессиональный трейдер Михаэль ван де Поппе также увидел в словах Пауэлла некий «свет в конце туннеля».

Помимо смягчения курса FRS, подчеркнул эксперт, разворот рынка цифровых активов предрекает глобальный переход Blockchain Ethereum с алгоритма консенсуса PoW на PoS, анонсированный ранее основателем и идейным вдохновителем «цифрового серебра» Виталиком Бутериным. А также последствия текущих событий вокруг криптолендинговых платформ TAC и Celsius, которые уже заложены в цену.

Как следствие, Ван де Поппе ожидает рост котировок «цифрового серебра» к уровню $ 2 400, а Токен № 1 в обозримой перспективе будет торговаться в ценовом коридоре от $ 28 000 до $ 30 000. Криптотрейдер и экономист – Алекс Крюгер, в своем Twitter высказался о высокой вероятности коррекции котировок ТОП-криптовалют, однако лишь в случае, если крупнейшие корпорации опубликуют неудовлетворительные финансовые отчеты или ухудшится прогноз относительно ВВП Соединенных Штатов.

Криптофонды, упустившие момент стремительного роста капитализации крипторынка на головокружительные 8% за 24 часа, написал в Twitter Крюгер, должны ставить Богу свечку ежеминутно, чтобы такие корпорации как Amazon и Apple уже завтра отчитались об ужасной прибыли или опубликован отрицательный прогноз по ВВП, что, потенциально, может спровоцировать падение цен цифровых активов. Однако, заключил эксперт, возможность развития таких сценариев стремиться к нулю.