Bill Gejts MetaverseMetaverse не обладает прорывным потенциалом, считает Уильям Генри Гейтс III, который известен чуть ли не каждому жителю планеты под именем Билл Гейтс – североамериканский бизнесмен, филантроп, общественный деятель, сооснователь Microsoft и бывший крупнейший держатель акций своего детища. Своей точкой зрения мультимиллиардер поделился вчера в процессе AMA-сессии (спрашивай, о чем угодно), прошедшей в рамках платформы Reddit – Интернет-ресурс, сочетающий возможности соцсети и форума. В частности, на вопрос пользователя, рассматривает ли Гейтс потенциал прорывной технологии WEB-3, включающей Metaverse, невзаимозаменяемые (NFT) токены, прочие высокотехнологичные продукты DeFi-сегмента криптоиндустрии в том же ракурсе, каком пребывал Интернет в нулевых годах, мультимиллиардер ответил, что относится с большой долей скепсиса к бытующей сегодня оценке значимости эволюции новой версии Всемирной Паутины, Метавселенных.

Действительно революционной технологией Билл Гейтс считает ИИ – искусственный интеллект. Он назвал ИИ «сильной вещью» и добавил, WEB-3 или Метавселенная сами по себе не настолько велики, революционны в отличии от искусственного интеллекта. Гейтс не был бы самим собой, если не заострил внимание на собственной персоне, не преминув отметить, что лично он инвестирует в инновации здравоохранения, сельского хозяйства, прочие инициативы, выделяющиеся более краткосрочными перспективами. Напомним, в момент майского кризиса 2022 года, спровоцировавшего затяжную криптозиму, в рамках аналогичной AMA-сессии на Reddit мультимиллиардер заявил, что не имеет в собственном бизнес-кейсе криптовалюты – даже Bitcoin и Ethereum, так как любой из ныне существующих цифровых активов не несет реальной ценности, а он (Гейтс) размещает капиталы только в тех компаниях, которые формируют этот важный аспект традиционной экономики.

Отвечая вчера на вопросы пользователей, Гейтс, в том числе, подтвердил, что является крупнейшим собственником сельхозугодий – мультимиллиардер владеет, приблизительно, 1000 км2 пахотных земель в Соединенных Штатах. Forbes назвал североамериканского предпринимателя крупнейшим землевладельцем США. В общем, природа скептического отношения Гейтса к высокотехнологичным продуктам понятна. Бизнесмен четко придерживается ранее выбранного курса – отрицание криптовалют и всех проектов, так или иначе связанных с миром альтернативной экономики. Например, немногим ранее успешный, что греха таить, предприниматель обратил внимание общественности на вред, который наносит планете PoW-майнинг. А летом 2022 года мультимиллиардер назвал NFT продуктом, основанным на теории большого обмана.