Argo BlockchainКрупнейшая майнинг-компания Argo Blockchain из Соединенного Королевства попросила одну из основных североамериканских фондовых бирж Nasdaq, специализирующуюся на торговле ценными бумагами высокотехнологичных предприятий, приостановить операции с акциями Британской фирмы до выпуска последней пресс-релиза. Документ, обнародование которого анонсировано на среду (28.12.2022) – до старта торговой сессии на Nasdaq, будет содержать информацию о текущих финансовых показателях, бизнес-стратегии, планах Argo Blockchain в обозримом будущем. Напомним, еще 16 декабря Арго получила предупреждение от североамериканской фондовой биржи, суть которого заключалась в том, что Nasdaq планирует провести делистинг акций майнинг-компании, так как последние в течение з 30 календарных дней торгуются ниже уровня $ 1, а это идет в разрез установленным правилам.

Кстати, немногим ранее подобное предупреждение от Nasdaq получила другая майнинг-компания – канадская «горнодобывающая» фирма Bitfarms, акции которой также торговались в течении месяца по цене менее $ 1 за штуку. За несколько дней до предупреждения от Nasdaq, LSE (London Stock Exchange) – Лондонская фондовая биржа, приостановила торги акциями Арго Блокчейн (12.12.2022), ожидая скорого заявления о банкротстве майнинг-компании из Туманного Альбиона. Впрочем, представители Argo быстро отреагировали на действия LSE заявлением, в котором утверждалось, что Лондонская фондовая биржа поспешила принять неправильное решение, так как последнее основано на ложной информации, просочившейся в Сеть. Также в заявлении утверждалось, что в настоящее время компания активно ищет новые источники внешнего финансирования. Судя по предыдущим неудачам – в конце октября Арго провалила сделку по продаже ценных бумаг совокупной стоимостью £ 24 млн, в Британскую майнинг-компанию не спешат или опасаются инвестировать, что все равно приведет к банкротству последней.

В общем, индустрия майнинга пребывает в плачевном состоянии – «горнодобывающие» компании на разных континентах банкротятся одна за одной. Напомним, неделю назад – в среду (21.12.2022), крупнейший североамериканский майнер Core Scientific подал заявление, согласно Главе 11 Кодекса Соединенных Штатов, о финансовой несостоятельности.