28000 Za 1 BtcК такому выводу пришли сотрудники стратегического отдела Deutsche Bank – Галина Позднякова и Марион Лябур, о чем общественности сообщило информагентство Bloomberg. Тем временем, вчера (30.06.2022) котировки Bitcoin провалили психологический уровень $ 20 000 и протестировали отметку $ 19 000.

Аналитики крупнейшего финансового конгломерата Германии, объясняя свои умозаключения, заострили внимание на корреляцию цен «цифрового золота» с бенч-марками – «эталонный» агрегированный индикатор, как правило, в виде индексов, Nasdaq 100 и S&P 500, которая отчетливо наблюдается, начиная с ноября 2021 года, когда стоимость токена № 1 достигла исторического максимума – $ 69 000 за 1 BTC, и пошла в обратную сторону. По мнению экспертов, на январские позиции индексы фондовых рынков выйдут не раньше декабря 2022 года, потянув за собой котировки Bitcoin.

Помимо относительно позитивного прогноза, стратеги транснационального банка отметили, первая криптовалюта более не может именоваться «цифровым золотом», так как не оправдала надежды инвесторов о «тихой гавани» для капиталов в период обвала фондовых рынков. Реальный драгметалл, напротив, повел себя более предсказуемо.

Ситуацию красноречиво иллюстрирует статистика, опубликованная агентством BitInfoCharts – на момент ноябрьских максимумов, с оценкой удерживаемых BTC в эквиваленте более $ 1 млн, существовало 108 886 Bitcoin-кошельков. Спустя 9 месяцев количество «толстосумов» сократилось до 26 284 – на 75%. Популяция «китов» – электронные бумажники с оценкой криптоактивов на сумму более $ 10 млн, также радикально уменьшилась, грозя вымиранию вида. Количество «мистеров Твисторов» сократилось на 58% – с 10 587 до 4 342 криптокошельков.

Эксперты Deutsche Bank сравнили первую криптовалюту с алмазами, которые считаются высокорыночным активом, чье ценообразование зависит, по большей части, от отменно проведенной маркетинговой политики. В середине минувшего столетия, напомнили Лябур и Позднякова, крупнейший отраслевой игрок De Beers смог кардинально изменить точку зрения потребителей к алмазам, благодаря рекламной компании. По сути, De Beers продали идею, а не драгоценные камни, создав, таким образом, прочный фундамент для индустрии, доминирующей последние 80 лет и приносящей $ 72 млрд в год.

Поэтому, что подходит алмазам – также верно для многих товаров/услуг, включая Bitcoin, подчеркнули стратеги крупнейшего финансового конгломерата Германии. В заключении экспертного доклада аналитики сфокусировали внимание на финансовой несостоятельности некоторых хедж-фондов, криптолендинговых платформ, отсутствие единой модели оценки крипторынка, фрагментарности, сложности последнего, что не исключает дальнейшего ниспадающего ралли.